Sotheby’s subasta en 628.000 $ un decantador Macallan

La recaudación será destinada íntegramente a distintas oenegés de la ciudad de Hong Kong

The Macallan vuelve a marcar un hito en la historia del whisky de malta. Este fin de semana, en una subasta en Hong Kong de la reconocida casa Sotheby’s, se ha reafirmado como el whisky más caro del mundo: The Macallan Imperiale M Decanter ha alcanzado los 628.000 $, superando su propio récord Guinness de más de 170.000 $. El 100% de la recaudación será destinada a distintas causas benéficas, como viene siendo habitual en la destilería escocesa. En esta ocasión serán varias oenegés de la ciudad de Hong Kong las entidades beneficiarias.

The-Macallan-Imperiale-M-Decanter_150 Sotheby's subasta en 628.000 $ un decantador Macallan

Esta creación, una joya para los coleccionistas y amantes del whisky de malta, pertenece a una excepcional colección que cuenta con tan solo cuatro ejemplares: 6 litros del whisky más sofisticado del mundo embotellado en un exclusivo decantador de LALIQUE, M, en su versión ‘Imperiale’. Esta obra de arte ha sido creada a partir de la colaboración de tres grandes maestros: Fabien Baron, fundador y director creativo de Baron & Baron, Silvio Denz, presidente y director general de LALIQUE y Bob Dalgarno, maestro destilador de The Macallan.

Colección Imperiale M Decanter

Para celebrar el nacimiento de M en su versión ‘Imperiale’ de 6 litros y su lanzamiento a nivel mundial en Hong Kong, LALIQUE elaboró para The Macallan cuatro decantadores, los más grandes que la afamada firma de cristalería jamás ha fabricado. Cada decantador ha requerido el trabajo de 17 artesanos, dos de ellos galardonados con el prestigioso título “Meilleur Ouvrier de France”.

Cada una de las cuatro piezas de esta colección recibe el nombre de un emperador romano. Dos de ellas han pasado a formar parte de la colección privada de The Macallan y una tercera ha sido entregada a un coleccionista de Asia, uno de los principales mercados de la destilería escocesa. El cuarto decantador, ‘Constantine’, ha sido el subastado este fin de semana y es el único que lleva grabadas las firmas de los tres principales creadores: LALIQUE/Silvio Denz, Fabien Baron y Bob Dalgarno. Esta creación de coleccionista de The Macallan se puso a disposición de los clientes de la casa de subastas Sotheby’s el sábado 18 de enero de 2014 en Hong Kong como parte de la colección ‘Finest and Rarest Wines’.

Subasta Macallan en Sotheby’s

David Cox, director de los Fine & Rare whiskies del Grupo Edrington al que pertenece The Macallan, afirma: “Estamos encantados con la generosidad que se ha demostrado al adquirir el decantador de 6 litros Imperiale M ‘Constantine’ con la espectacular cifra alcanzada y que irá destinada a contribuir con una serie de organizaciones benéficas de la ciudad de Hong Kong y al mismo tiempo, estableciendo un nuevo récord mundial de The Macallan. Todo ello demuestra el valor de la artesanía, la calidad y la pasión que sustenta la creación de este gran decantador. Es un momento de gran orgullo para nosotros».

Silvio Denz de LALIQUE añade: «Este nuevo récord mundial de 628.000 $ ensalza la singularidad del decantador y la extraordinaria calidad del single malt de The Macallan. Su creación es un logro inigualable debido al tamaño sin precedentes, el peso y la forma completamente nueva de M Imperiale. Tras el Récord Guinness mundial logrado en 2010 por The Macallan y el decantador LALIQUE ‘Cire Perdue’ en Sotheby’s Nueva York, esta excepcional nueva cifra alcanzada acentúa el interés y el valor de estos extraordinarios decantadores».

Por su parte Robert Sleigh, senior director de Sotheby’s Hong Kong añade: «The Macallan Imperiale M Decanter provocó un gran interés global de los mejores postores que se sentían atraídos por la combinación de una excepcional calidad y una oportunidad única de alcanzar un nuevo récord mundial para el whisky de malta, a la vez que se beneficiaban diferentes ONG’s de la ciudad de Hong Kong”.

Sobre The Macallan

The Macallan es uno de los whiskies de malta más premiados del mundo. Esta reputación se ha construido gracias a la entrega de nuestros ‘Whisky Maker’ y ‘Master of Wood’, verdaderos artesanos que han elaborado The Macallan durante casi dos siglos. Su obsesiva búsqueda de la perfección ha garantizado la continuada calidad que ha distinguido a The Macallan, desde que obtuvo su licencia legal en 1824.Gracias a sus prestigiosas y limitadas ediciones especiales, reconocidas a nivel mundial, The Macallan marca la diferencia entre todos los whiskies de malta de alta gama que existen en el mercado. Es el lujo en su máxima expresión.  www.themacallan.com | @TheMacallanES

Sobre LALIQUE

LALIQUE es internacionalmente reconocido como el indiscutible Maestro del cristal. Haciendo gala de las últimas técnicas artesanales, la máxima precisión y los valores fundamentales, LALIQUE representa el lujo, la excelencia y la creatividad al máximo nivel. René Lalique, reconocido como el padre de la joyería moderna, se convirtió en Maestro del arte de la fabricación de vidrio en 1907 y obtuvo el título de Sculpteur de Lumière, gracias a su labor artesanal de carácter escultórico que define su obra. Hoy en día, la compañía LALIQUE ofrece colecciones de cristal a través de cinco categorías: artículos de decoración, diseño interior, joyería, perfumes y arte. Para más información, visite www.lalique.com

Sobre Sotheby’s

Sotheby’s ha unido coleccionistas de obras de arte de categoría mundial desde 1744. Sotheby’s se convirtió en la primera casa internacional de subastas gracias a su expansión desde Londres a Nueva York (1955), y por ser la primera en llevar a cabo ventas en Hong Kong (1973) y Francia (2001), además de ser la primera casa internacional de subastas de obras de arte en China (2012). Hoy en día, Sotheby’s lleva a cabo subastas en 9 ciudades diferentes entre las que se encuentran Nueva York, Londres, Hong Kong y París , Además, gracias al programa BIDnow de Sotheby’s puede accederse a todas las subastas en vivo y hacer ofertas desde cualquier lugar del mundo Sotheby’s ofrece a sus coleccionistas su servicio de Sotheby’s Financial Services, el único servicio completo corporativo de financiación de arte existente en el mundo, así como exclusivas ventas privadas en más de 70 categorías, incluyendo S|2, la rama de galerías del departamento de Arte Contemporáneo de Sotheby’s, y dos negocios minoristas: Sotheby’s Diamonds y Sotheby’s Wines . Sotheby ‘s cuenta con una red global de 90 oficinas en 40 países y es la empresa más antigua que cotiza en la Bolsa de Nueva York (BID).

Manuel López
Fallece en diciembre de 2014, siendo editor adjunto de Periodistas en Español. Periodista, fotógrafo, profesor y consultor de medios. En la profesión desde 1966. Perteneció a las redacciones de 'Gaceta ilustrada', 'Cuadernos para el Diálogo", 'El Periódico" y 'Tiempo'. En 1982 funda FOTO, revista que edita y dirige hasta 2009 (287 números). Fue vocal por el sector de la Fotografía en la Comisión Redactora del Anteproyecto de Ley de Propiedad Intelectual de 1987. Profesor de Fotografía de la Universidad Nebrija (1997-2001). Desde 2000, vinculado a la Escuela Superior de Publicidad. Autor de 'Fotografía Creativa', guía didáctica de un curso en una plataforma 2.0 (282 págs., Maren, Madrid, 2010). Su exposición fotográfica antológica 'Manuel López 1966-2006' va camino de 40 itinerancias por España y América.

Deja un comentario