Monseñor Ricardo Blázquez, elegido Presidente de la Conferencia Episcopal Española

Sustituye en el cargo al arzobispo de Madrid, cardenal Antonio María Rouco Varela

El arzobispo de Valladolid, monseñor Ricardo Blázquez Pérez, ha sido elegido presidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE) para el trienio 2014-2017. El nombramiento ha tenido lugar esta mañana en el marco de la CIII Asamblea Plenaria que se celebra en Madrid del 11 al 14 de marzo. Han votado 79 Obispos, de los 80 que tienen derecho a voto. Ha sido elegido en primera votación por 60 votos. En la misma votación moneñor Osoro ha obtenido 10 votos y monseñor Asenjo, 5 votos.

Monseñor Ricardo Blázquez, presidente de la Conferencia Episcopal Española

Blázquez sustituye en el cargo al arzobispo de Madrid, cardenal Antonio María Rouco Varela, quien ha estado al frente del episcopado español durante doce años (1999-2005 y 2008-2014).

El arzobispo de Valladolid ha sido vicepresidente de la CEE durante los dos últimos trienios consecutivos. Fue elegido el 4 de marzo de 2008 y reelegido el 1 de marzo de 2011. Además fue presidente de la CEE durante el trienio 2005-2008. En la Conferencia Episcopal Española también ha sido miembro de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (1988-1993) y de Liturgia (1990-1993). Ha sido presidente de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (1993-2002) y de Relaciones Interconfesionales (2002-2005).

Ricardo Blázquez nació en Villanueva del Campillo, Ávila, el 13 de abril de 1942. Fue ordenado sacerdote el 18 de febrero de 1967. Cursó estudios de Bachillerato en el Seminario Menor de Ávila desde 1955 a 1960 y los estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor de Ávila entre 1960 y 1967. Es doctor en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1967-1972).

Tras cursar sus estudios en Roma regresó a su diócesis de origen, Ávila, donde fue, entre 1972 y 1976, secretario del Instituto Teológico Abulense. En el año 1974 comenzó la docencia en la Universidad Pontificia de Salamanca, donde fue, hasta 1988, profesor de la Facultad de Teología y Decano de esa misma Facultad entre 1978 y 1981. Ha sido gran canciller de la Universidad del episcopado español del 2000 al 2005.

El papa Juan Pablo II le nombró en 1988 obispo auxiliar del entonces arzobispo de Santiago de Compostela,  Rouco Varela. En 1992 fue promovido a obispo de Palencia y el 8 de septiembre de 1995 fue nombrado obispo de Bilbao. En la actualidad, y desde el 13 de marzo de 2010, es arzobispo de Valladolid.

Presidentes en la historia de la CEE

A lo largo de la historia, han sido Presidentes de la CEE:

1966-1969: Card. Fernando Quiroga Palacios 28-2-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE

1969-1971: Mons. D. Casimiro Morcillo González 25-2-1968, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE (Fallecido 30-5-1971)

1971-1981: cardenal Vicente Enrique y Tarancón en funciones tras el fallecimiento de monseñor Casimiro Morcillo González. El 7-3-1972 fue elegido presidente de la CEE, en la XVI Asamblea Plenaria. El 3-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE; y el 27-2-1978 es nuevamente reelegido, en la XXVIII Asamblea Plenaria.

1981-1987: monseñor Gabino Díaz Merchán 23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE

1987-1993: cardenal Ángel Suquía Goicoechea 24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE

1993-1999: monseñor Elías Yanes Álvarez 16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE 1999-2005: cardenal Antonio María Rouco Varela, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE. El 26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE

2005-2008: monseñor Ricardo Blázquez Pérez 8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE

2008-2014: carenal Antonio María Rouco Varela
4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE.
El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE

 

Miembros del Comité Ejecutivo:

La Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española (CEE) ha elegido hoy, miércoles 12 de marzo, a los 3 miembros que completan el Comité Ejecutivo para el trienio 2014-2017. Se trata del Arzobispo de Sevilla, Mons. D. Juan José Asenjo Pelegrina, el Arzobispo Castrense, Mons. D. Juan del Río Martín, y el Obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño, Mons. D. Julián Barrio Barrio. Los tres comienzan su segundo trienio.

En esta ocasión la Asamblea Plenaria solo ha tenido que elegir a tres de los siete miembros que componen el Comité Ejecutivo. El resto de los componentes son, por razón de su cargo, el presidente, el vicepresidente y el secretario general de la CEE; y además, el Cardenal Antonio MaríaRouco Varela, como Arzobispo de Madrid, que es miembro del Ejecutivo si no ocupa uno de los cargos anteriores (Artículo 24, § 2 de los Estatutos de la CEE).

Los miembros elegidos por la Asamblea Plenaria, según el orden de elección, son:

Monseñor Juan José Asenjo Pelegrina, arzobispo de Sevilla desde enero de 2009

Juan José Asenjo Pelegrina nació en Sigüenza (Guadalajara) el 15 de octubre de 1945. Fue ordenado sacerdote en 1969. Es licenciado en Teología por la Facultad Teológica del Norte de España, sede de Burgos (1971). Amplió estudios en Roma donde realizó, desde 1977 hasta 1979, los cursos de doctorado en Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, y las diplomaturas en Archivística y Biblioteconomía en las Escuelas del Archivo Secreto Vaticano y de la Biblioteca Apostólica Vaticana.

Los primeros años de su ministerio sacerdotal los desarrolló en su diócesis de origen, en Sigüenza-Guadalajara, donde trabajó en la enseñanza y en la formación sacerdotal. Estuvo vinculado especialmente al Patrimonio Cultural como director del Archivo Artístico Histórico Diocesano (1979-1981), canónigo encargado del Patrimonio Artístico (1985-1997) y delegado diocesano para el Patrimonio Cultural (1985-1993).

En 1993 fue nombrado vicesecretario para Asuntos Generales de la CEE, cargo que desempeñó hasta su ordenación episcopal, el 20 de abril de 1997, como Obispo Auxiliar de Toledo. En el año 2003 fue nombrado obispo de Córdoba, sede de la que tomó posesión el 27 de septiembre de ese mismo año. El 13 de noviembre de 2008 fue nombrado Arzobispo Coadjutor de Sevilla y el día 5 de noviembre de 2009 comenzó su ministerio como arzobispo metropolitano de Sevilla, al aceptar el Santo Padre la renuncia del cardenal Amigo Vallejo.

MonseñorAsenjo fue secretario general y portavoz de la CEE de 1998 a 2003; copresidente de la Comisión Mixta Ministerio de Educación y Cultura-Conferencia Episcopal Española para el seguimiento del Plan Nacional de Catedrales, de 1998 a 2003, y el coordinador nacional de la V Visita Apostólica del Papa Juan Pablo II a España (3 y 4 de mayo de 2003). Fue elegido presidente de la Comisión Episcopal de Patrimonio Cultural en el trienio 2005-2008. De nuevo resultó elegido presidente para el 2008-2011, pero en noviembre de 2009 fue nombrado miembro del Comité Ejecutivo, por lo que tuvo que dejar la presidencia de dicha Comisión.

El 20 de octubre de 2011, en la CCXXI reunión de la Comisión Permanente, fue nombrado miembro de la «Junta San Juan de Ávila, Doctor de la Iglesia». También es miembro de la «Junta Episcopal pro V Centenario del nacimiento de Santa Teresa de Jesús» que se constituyó en la C Asamblea Plenaria, que tuvo lugar del 19 al 22 de noviembre de 2012.

Mons. D. Juan del Río Martín, arzobispo castrense desde septiembre de 2008

RioMartinJuandel2

Monseñor Juan del Río nació en Ayamonte (Huelva), el 14 de octubre de 1947. Estudió Bachillerato en el Instituto Laboral de su ciudad natal, y Filosofía y Teología en el Seminario Metropolitano y Centro de Estudios Teológicos de Sevilla. Graduado Social por la Universidad de Granada, es Bachiller, licenciado y doctor en Teología por la Universidad Gregoriana de Roma.

Ordenado sacerdote el 2 de febrero de 1974 en Pilas (Sevilla). Fue formador y profesor del Seminario Menor de Pilas (1974-79) y Párroco de Santa María la Mayor de Pilas (1976-79). Entre 1984-1987 ejerció de vicerrector del Seminario Mayor Metropolitano de Sevilla. Además, fue profesor de Teología del Centro de Estudios Teológicos de Sevilla y director espiritual de la Hermandad de los Estudiantes (1984-2000). Profesor de Religión en el Instituto de Bachillerato «Ramón Carande» de Sevilla (1984-87) y párroco de Nuestra Señora de Valme y Beato Marcelo Spínola de Dos Hermanas en 1987. Delegado diocesano de Pastoral Universitaria (1987-2000). Director del Servicio de Asistencia Religiosa de la Universidad de Sevilla y director de la Oficina de Información de los Obispos del Sur de España (1988-2000). Trabajó también como profesor del Instituto de Liturgia «San Isidoro» de Sevilla (1993-2000) y profesor de Teología de la Universidad de Sevilla (1994-2000). Secretario del Consejo Presbiteral de la Diócesis de Sevilla (1995-2000).

Fue nombrado obispo de Jerez de la Frontera el 29 de junio de 2000 y recibió la ordenación episcopal el 23 de septiembre. Recibe el nombramiento de arzobispo castrense de España el 30 de junio de 2008 y el 27 de septiembre tomó posesión.

En la CEE fue miembro de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social de 2002 a 2005. Fue elegido presidente de esta Comisión en el trienio 2005-2008. De nuevo resultó elegido presidente para 2008-2011, pero en abril de 2009 fue nombrado miembro del Comité Ejecutivo, por lo que tuvo que dejar la presidencia de dicha Comisión. El 20 de octubre de 2011, en la CCXXI reunión de la Comisión Permanente, fue nombrado miembro de la «Junta San Juan de Ávila, Doctor de la Iglesia»

Es miembro del Consejo Central de los Ordinarios Militares desde el 1 de junio de 2009.

Mons. D. Julián Barrio Barrio, arzobispo de Santiago de Compostela desde 1996

Monseñor Julián Barrio Barrio nació en Manganeses de la Polvorosa, Provincia de Zamora y Diócesis de Astorga, el 15 de agosto de 1946. Cursó los estudios de Humanidades y de Filosofía en el Seminario Diocesano de Astorga y fue ordenado sacerdote el 4 de Julio de 1971. Es Licenciado en Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca (1971) y Licenciado en Filosofía y Letras, Sección de Geografía e Historia, por la Universidad de Oviedo (1979). Es doctor en Historia de la Iglesia por la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma (1976).  

En el Seminario Mayor Diocesano de Astorga tuvo los cargos de secretario de Estudios y Vice-Rector (1978-80) y Rector del Seminario y Director del Centro de Estudios Eclesiásticos del Seminario de Astorga (1980-1992). En la diócesis fue también secretario del Consejo Pastoral Diocesano de 1991 a 1992.

Asimismo fue profesor de Historia Eclesiástica en el Seminario Mayor, de Historia de España en BUP e Historia Contemporánea en COU en el Seminario Menor de Astorga de 1980 a 1982 y profesor de la UNED (1991-1993). De 1980 a 1985 fue miembro del Consejo Nacional de Rectores de Seminarios.

El 31 de diciembre de 1992 fue nombrado obispo auxiliar de Santiago de Compostela y recibió la ordenación episcopal el 7 de febrero de 1993. De 1994 a 1996 fue Obispo administrador diocesano de Santiago de Compostela.  El 5 de enero de 1996 fue nombrado arzobispo de Santiago y tomó  posesión  el 25 de febrero.

Monseñor Barrio  recibió la Medalla de Honor de la Universidad Gregoriana en la Licenciatura  de Historia de la Iglesia en dicha Facultad y la  Medalla de Oro en el Doctorado en Historia en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1976). Asimismo en el año 2000 le otorgaron la Medalla de Oro de la Ciudad y título de Hijo Adoptivo de Santiago de Compostela en el año 2000.

En la Conferencia Episcopal Española ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Seminarios y Universidades, de 1993 a 1999, y Presidente de la citada Comisión Episcopal de 1999 a 2005. De 2005 a 2011 fue presidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar.

El Arzobispo de Valencia, Mons. D. Carlos Osoro Sierra, ha sido elegido vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE) para el trienio 2014-2017. El nombramiento ha tenido lugar esta mañana en el marco de la CIII Asamblea Plenaria que se celebra en Madrid del 11 al 14 de marzo. Han votado 79 Obispos, de los 80 que tienen derecho a voto. Ha sido elegido en primera votación por 46 votos. En la misma votación Mons. Asenjo ha obtenido 19 votos y Mons. Del Río 8 votos.

Sustituye al arzobispo de Valladolid, Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez, quien ha ocupado el cargo durante los dos trienios consecutivos que marcan los estatutos, 2008-2011 y 2011-2014.

Mons. Osoro ha sido este último trienio, 2011-2014, presidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar. Fue miembro de la Comisión Episcopal del Clero desde 1997 al 1999, cuando fue elegido presidente de la misma, cargo que desempeñó hasta el año 2005. Desde entonces y hasta el año 2011 fue miembro del Comité Ejecutivo.

Monseñor Osoro, Arzobispo de Valencia desde enero de 2009

Monseñor Carlos Osoro Sierra nació en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945. Cursó, entre otros, estudios de magisterio, pedagogía y matemáticas, y ejerció la docencia hasta su ingreso en el Seminario para vocaciones tardías Colegio Mayor El Salvador de Salamanca para realizar, en la Universidad Pontificia, los estudios en Filosofía y en Teología. Fue ordenado sacerdote el 29 de julio de 1973 en Santander, diócesis en la que desarrolló su ministerio sacerdotal.

Durante los dos primeros años de sacerdocio trabajó en la pastoral parroquial y la docencia. En 1975 fue nombrado secretario general de Pastoral, Delegado de Apostolado Seglar, Delegado Episcopal de Seminarios y Pastoral Vocacional y Vicario General de Pastoral. Un año más tarde, en 1976, se unifican la Vicaría General de Pastoral y la Administrativo-jurídica y es nombrado vicario general, cargo en el que permaneció hasta 1993, cuando fue nombrado canónigo de la Santa Iglesia Catedral Basílica de Santander, y un año más tarde Presidente. Además, en 1977 fue nombrado rector del Seminario de Monte Corbán (Santander), y ejerce esta misión hasta que es nombrado Obispo. Durante su último año en la diócesis, en 1996, fue también director del centro Asociado del Instituto Internacional de Teología a Distancia y director del Instituto Superior de Ciencias Religiosas San Agustín, dependiente del Instituto Internacional y de la Universidad Pontificia de Comillas.

El 22 de febrero de 1997 fue nombrado Obispo de Orense. El 7 de enero de 2002 fue designado arzobispo metropolitano de Oviedo, de cuya diócesis toma posesión el 23 de febrero del mismo año. Además, del 23 de septiembre de 2006 hasta el 9 de septiembre de 2007 fue el administrador apostólico de Santander. El 8 de enero de 2009 fue nombrado arzobispo de Valencia. Sucedió al cardenal Agustín García Gasco, a quien le fue aceptada la renuncia por razones de edad. Desde noviembre de 2009 es patrono vitalicio de la Fundación Universitaria Española y director de su seminario de Teología.

Undécimo Vicepresidente en la historia de la CEE

Carlos Osoro Sierra es el undécimo vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española. A lo largo de la historia, han ocupado este cargo:

  • 1966-1969: Monseñor Casimiro Morcillo González
    1-3-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1969-1972: Card. Vicente Enrique y Tarancón
    27-2-1969, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1972-1978: Card. José María Bueno Monreal
    9-3-1972, en la XVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 5-3-1975 es reelegido,
    en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1978-1981: Monseñor  José María Cirarda Lachiondo
    28-2-1978, en la XXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1981-1987: Monseñor  José Delicado Baeza
    23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido,
    en la XL Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1987-1993: Monseñor Elías Yanes Álvarez
    24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido,
    en la LII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1993-1999: Moneñor Fernando Sebastián Aguilar
    16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido,
    en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1999-2002: Cardenal Ricard Maria Carles Gordó
    2-5-1999, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2002-2005: Monseñor D. Fernando Sebastián Aguilar
    26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2005-2008: Cardenal Antonio Cañizares Llovera (creado Card. en 2006)
    8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2008-2014: Monseñor  Ricardo Blázquez Pérez
    4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE. El 1-3-2011 es reelegido,
    en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE

 

Únase a más de 1100 personas que apoyan nuestro periódico

Podrás comentar, enviar sugerencias y además podrás acceder de forma gratuita a eBooks, póster y contenidos exclusivos de nuestros colaboradores.

Fallece en diciembre de 2014, siendo editor adjunto de Periodistas en Español. Periodista, fotógrafo, profesor y consultor de medios. En la profesión desde 1966. Perteneció a las redacciones de 'Gaceta ilustrada', 'Cuadernos para el Diálogo", 'El Periódico" y 'Tiempo'. En 1982 funda FOTO, revista que edita y dirige hasta 2009 (287 números). Fue vocal por el sector de la Fotografía en la Comisión Redactora del Anteproyecto de Ley de Propiedad Intelectual de 1987. Profesor de Fotografía de la Universidad Nebrija (1997-2001). Desde 2000, vinculado a la Escuela Superior de Publicidad. Autor de 'Fotografía Creativa', guía didáctica de un curso en una plataforma 2.0 (282 págs., Maren, Madrid, 2010). Su exposición fotográfica antológica 'Manuel López 1966-2006' va camino de 40 itinerancias por España y América.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.